lot 14

Etrier de poulie janus Djimini, Côte d'Ivoire
Bois à patine brune granuleuse, noix de corozo
H. 19,2 cm

Djimini janus heddle pulley, Ivory Coast
H. 7.4 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Rare poulie janus Djimini, l'étrier sobre et angulaire retenant frontalement un masque anthropo-zoomorphe caractéristique du style: amples cornes sommitales dominant un visage ovale au nez droit, séparant un regard large et mi-clos. De petites encoches sont inscrites de part et d'autre de la bouche ovale et ouverte, porteuse d'un message. À l'arrière de cette représentation d'un masque du Do, accolé à la prise permettant la suspension de la poulie, un second visage, dont les lignes élégantes et étirées auraient séduit Modigliani.
Belle laque profondément incrustée.