lot 15

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo
H. 22,5 cm

Baule heddle pulley, Ivory Coast
H. 8.6 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de motifs géométriques incisés. À la richesse de ce décor, répond le luxe accordé tant au traitement de la coiffe, superbe, qu'aux scarifications parcourant le cou et le visage, décrit en sobres pictogrammes. Insérée frontalement dans le chignon sommital, une perle de verre. Les nombreuses manipulations ont apporté au front une teinte chaude, souvenir sensible du passage de la main du tisserand.