lot 16

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo
H. 21,5 cm

Senufo heddle pulley, Ivory Coast
H. 8.4 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix de corozo servant de bobine de défilement. La tête d'un calao au long cou et au profil effilé vient orner l'objet. Le bec étiré rejoint la fourche, formant le corps du volatile, cette liaison de l'un à l'autre symbole de lignage et de fertilité dans la culture vernaculaire. Belle patine brillante aux points de contact notamment.