lot 17

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé noir granuleuse par endroits
H. 21,9 cm

Senufo heddle pulley, Ivory Coast
H. 8.6 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Etrier de poulie orné de la représentation d'un singe, aux traits humanisés, comme cherchant son équilibre sur la fourche sobre qu'il domine. Reposant de ses quatre membres sur une courte embase, les antérieurs finement digités, l'effigie présente un dos étiré, sur lequel vient se poser en un mouvement ourlé, l'extrémité de la queue. Le détail de la tête est soigné, de fines mèches gravées sur l'occiput, apparentant l'ensemble d'avantage à la description d'un visage que d'une face animale.
Belle et ancienne laque profondément incrustée.