lot 301

PETIT CABINET EN ECAILLE XVIIe
En bois norci et écaille rouge, à filets géométriques en os. Ouvrant en façade à neuf tiroirs et un vantail découvrant un théâtre en perspective à fond de glaces. A fronton incurvé ouvrant à un abattant. A deux poignées latérales. Piètement en bois norci postérieur.
Restauration d'usage et d'entretien. Etat d'usage.
Epoque XVIIème siècle.
Cabinet : H : 51 x L : 63 x P : 33 cm