lot 303

PETIT CABINET XVIIè
En palissandre, bois noirci et os, ouvrant à douze tiroirs sur quatre rangs décorés d'arabesques et à un tiroir central ornée d'une gravure d'un chasseur en pied encadrée d'une niche à colonnes.
Piètement torsadé postérieur.
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage.
Epoque XVIIème siècle.
Cabinet H : 39,5 x L : 85 x P : 28,5 cm
Avec piètement H : 100 x L : 91 x P : 31,5 cm