lot 305

PETIT CABINET EN BOIS NOIRCI ET OS ITALIEN XIXè
En bois noirci, à décor en iincrustations d'os à motifs de filets d'encadrements géométriques, d'arabesques et d'une paire de monogrammes entourés de chimères. Formé d'un petit cabinet ouvrant à deux vantaux en façade découvrant sept tiroirs sur quatre rangs, à corniche moulurée droite, reposant sur quatre pieds miches et d'un piètement ouvrant à un tiroir en ceinture reposant sur quatre montants rudentés à pieds miches reliés par une entretoise en "H".
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage.
Epoque XIXème siècle.
H : 124 x L : 70 x P : 45cm.