lot 307

TRES RARE ET IMPORTANT CABINET DEUX CORPS ITALIEN XIXè ATTR. A FERNANDO POGLIANI
En bois norci, à très riche décor de grotesques en os cernés de filets géométriques et ornés de médaillons en pierres dures.
Corps sur corps, à corps supérieur en retrait. A façade à ressaut central à pans coupés, rythmée de pilastres encadrant les ouvrants.
Il ouvre dans la partie inférieure à trois vantaux surmontés de trois tiroirs et à trois tiroirs et à trois vantaux à sommets arrondis dans la partie supérieure.
A corniche droite et à fronton central en chapeau de gendarme surmonté d'un bason en os encadré par une paire de griffons.
Reposant sur six pieds boules.
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage (manques à la marqueterie et aux baquettes)
Italie Epoque XIXème siècle
H : 238 x L : 175 x P : 52 cm