lot 309

CABINET-ARMADIO ITALIE XVIIIè
En noyer blond, richement décoré d'incrustations d'os et d'ivoire dit "alla Certosina".
Corps sur corps, ouvrant dans la partie inférieure (appelée armadio ou buffet bas) à une tirette écritoire, un grand tiroir et deux vantaux, et ouvrant dans la partie supérieure formant cabinet à un abattant découvrant dix tiroirs et deux portes. Surmonté d'une corniche à ressaut dégageant une niche secrète et reposant sur quatre pieds plats.
Le dos du cabinet est plaqué de noyer et de filets de buis.
Restaurations d'usage et d'entretien (haut de la corniche, certains côtés et fond de tiroirs)
Vénésie ou Lombardie. Epoque Fin XVIIè-début XVIIIème siècle
H : 150 x L : 94 x P : 34 cm

Réf : "Un art Européen, le cabinet", Monique RICCARDI-CUBITT éditions de L'Amateur Page 186 figure 33 (un cabinet similaire)