lot 439

CABINET EN LAQUE DU JAPON ANGLETERRE DEBUT XIXè
De forme rectangulaire, ouvrant à deux vantaux en façade, à dix pentures et à entrée de serrure en bronze doré, découvrant dix tiroirs. En laque à fond noir, à décor polychrome de coqs dans une paysage montagneux. Muni d'une paire de poignée sur les côtés.
Reposant sur un piétement quadripode (probablement postérieur).
Restaurations d'usage et d'entretien
Angleterre Epoque Début XIXème siècle
H : 130 x L : 90,5 x P : 50 cm