lot 295

Secrétaire de pente en placage de loupe de frêne dans des encadrements de filets, les fonds en placage de bois fruitier. L'abattant contourné présente huit petits tiroirs, trois compartiments secrets et quatre niches. La ceinture ouvre à deux tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés.
Travail dans le goût de Hache, XIXe siècle.
Haut. : 102 cm - Larg. : 115 cm - Prof. : 58 cm