lot 261

Petit cabinet de voyage en bois de de placage marqueté de cubes et bois laqué noir, transformable en petit bureau à caissons. Les deux caissons ouvrant pour l'un à quatre tiroirs et pour l'autre à un vantail et un tiroir se sépare pour se transformer en petit bureau.
Japon, XIXe siècle.
Haut. : 27 cm - Larg. en cabinet : 33,5 cm - Larg. en bureau : 64,5 cm - Prof. : 24,5 cm