lot 303

Meuble d'entre-deux à montants arrondis en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante (accidents, manques et soulèvements), ouvrant par un tiroir en ceinture surmontant deux vantaux et reposant sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés dont chutes, agrafes, sabots, entrée de serrure et poignées de tirage. Plateau de marbre rose veiné blanc.
Marque au feu du château de Fontainebleau, utilisée sous la Restauration.
Composé d'éléments anciens.
Haut. : 91,5 cm - Larg. : 96 cm - Prof. : 42 cm

Expert : Cabinet Authenticité - Monsieur Cédric Hénon