38

Pistolet à silex de cavalerie modèle 1777 à coffre, canon à deux pans puis rond, poinçonné au tonnerre: “B” surmonté d'une fleur de lis et d'une couronne et daté: “80”, longueur 19 cm, calibre 17,5 mm; coffre en laiton poinçonné: “L” couronné et signé: “St-Étienne”; garnitures en laiton, crochet de ceinture en fer; crosse en noyer poinçonnée: “AOÛT 1780”. (Baguette postérieure).Époque Louis XVI. Bon état.