44

Pistolet à silex de cavalerie modèle an IX modifié an XIII, canon à pans puis rond poinçonné: “B” (Blachon), “E F” et daté: “1810”; queue de culasse signée: “MLE AN 9”; platine poinçonnée: “J” couronné et signée: “Mre Imple de St-étienne”; garnitures en laiton poinçonnées: “P” couronné, bride et sous-garde en fer; crosse en noyer poinçonnée et datée: “C B 1810” et signée: “J. BECHARD” (ou J. Richard); baguette en fer.Époque Premier-Empire. Très bon état.