326

CRÉDENCE TOULOUSAINE À ARCATURES, ÉCOLE DE TOULOUSE, VERS 1580Bois de noyer sculpté et partiellement doré. Elle présente en partie supérieure trois arcatures, séparées par quatre montants finement tournés en balustre. Entre deux pennes d'oiseaux, le fond présente en son centre une composition concentrique de motifs végétaux et fleuris. Il est cerné de part et d'autre, de deux rectangles dans lesquels sont sculptées fleurs et feuilles. Un mascaron léonin lie deux-à-deux les balustres, surmontés de fruits entre deux consoles ornées de têtes de putti ailés. La partie centrale présente un mascaron souriant porté par deux angelots. Cette crédence ouvre par deux tiroirs sculptés en ceinture, séparés par trois consoles à motif de têtes d'ange. Dans des volutes feuillagées, deux putti ailés soutiennent une couronne de lauriers, encerclant le bouton du tiroir. La partie inférieure, de part et d'autre des deux portes, présente un décor sculpté de têtes d'angelots et guirlandes de fruits.École de Toulouse, vers 1580. (Restauration d'usage et d'entretien reprises à la dorure)A c. 1580 Toulouse (Southern French) school walnut cabinet.HAUT. 172 CM - LARG. 131 CM - PROF. 53 CM • 67 3/4 X 51 5/8 X 20 7/8 IN.