356

CABINET ANGLO-CHINOIS EN LAQUE DE COROMANDEL, WARING ET GILLOW (PARIS LTD), circa 1900 Cabinet anglo-chinois en laque de Coromandel polychrome sur fond brun, à décor de rocailles fleuries et feuillagées, dans des encadrements de filets à la grecque alternés de fleurons stylisés. Il ouvre par deux vantaux découvrant casiers et tiroirs. Poignées de portage latérales. Il est posé sur un piètement chinoisant en bois doré et broderie extrême-orientale de fleurs et feuillages sur fond bleu et crème. Il est surmonté d'un fronton orné d'une frise de cartouches stylisées.À l'arrière, une plaque marquée : WARING ET GILLOW/82 AVENUE. D. CHAMPS-ELYSEES/& 180 RUE LA BOETIE/PARIS/MADRID ET BRUXELLES.(Accidents, fentes, manques et restaurations)Coromandel lacquered Anglo-chinese cabinet, WARING AND GILLOW, circa 1900.HAUT. 158 CM - LARG. 138 CM - PROF. 56 CM • 62 1/4 X 54 3/8 X 22 IN