lot 487

CHARMANTE PETITE BERGERE LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP. DE Claude-Louis BURGAT (Maître en 1744)
En bois naturel, mouluré et sculpté à motifs de fleurettes et d'agraphes, à dossier arrondi et chantourné, à accotoirs à manchettes, reposant sur des pieds galbés. Garniture en soie.
Portant l'estampille"C.L. BURGAT".
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 81 x L : 67 x P : 67 cm