lot 494

BERGERE EN BOIS NATUREL LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP. DE Etienne NAUROY
(Maître en 1765)
En bois naturel, mouluré et sculpté à motifs de fleurettes, à dossier
légèrement arrondi de forme violonnée, à accotoirs à manchettes,
reposant sur des pieds galbés. Garniture en soie.
Portant l' estampille "E. NAUROY".
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 91 x L : 70 x P : 70 cm