lot 504

BERGERE EN BOIS LAQUE LOUIS XVI PORTANT ESTAMP. DE Jean Baptiste BOULARD (Maître en 1755)
En bois laqué et mouluré, à dossier plat en chapeau de gendarme, à accotoirs à manchettes, reposant sur despieds fuselés cannelés. Garniture en velour bleu.
Portant l'estampille "J.B. BOULARD".
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 94 x L : 54 x P : 64 cm