lot 548

BERGERE D'OFFICIER EN ACAJOU EMPIRE
En acajou et placage d'acajou. A dossier légèrement incurvé, à accotoirs ornés de feuilles de lotus et de muffles de lion, à supports en chûte incurvée terminée par une rosace en bronze doré. A ceinture galbée, à pieds antérieurs gaines à griffes, à pieds postérieurs sabres.
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage.
Epoque Début XIXème siècle.
H : 93 x L : 64 x P : 53 cm