Lot 573

CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor des armoiries de la famille Michel de Doulon sous couronne de marquis encadrées de deux lions, l'aile mouvementée
XVIIIème, circa 1780
D.: 24 cm (infimes égrenures)
Bibliographie:
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p.105
Historique:
- Cette paire d'assiettes faisait partie d'un service commandé pour Gabriel Michel seigneur de Doulon, de Champs (Nantes). Armateur, il fut aussi directeur de la Compagnie des Indes de 1749 à 1764, consul de Nantes en 1730-31 puis en 1741-42.