Lot 101

JEAN HÉLION (1904-1987)
Le piège (I), 1975
Acrylique et collage sur toile
Monogrammée et datée 75 en haut à droite
Signée, titrée et datée au dos
Acrylic and collage on canvas; signed with monogram and dated 75 upper right; signed, titled and dated on the reverse
116 x 81 cm - 455/8 x 317/8 in.

PROVENANCE
Martin-Chausselat-Chevau-Légers, 29 juin 2008, lot 141
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITION
Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Hélion, Les Marchés, mars-avril 1977, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p)
BIBLIOGRAPHIE
Jacqueline Hélion, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Jean Hélion, n°1749 du catalogue digital