lot 560

Importante CONSOLE dite à GIBIER, en chêne relaqué gris abondamment sculpté de rinceaux feuillagés sur trois faces. Elle présente un double piètement à huit montants en balustre reliés par une entretoise en "X" sculptée de feuilles d'acanthes. Elle est coiffée d'un marbre présentant une mosaïque de couleur à dominante rouge et ornée d'un losange en partie centrale. Style Louis XIV, époque XVIIIème s. Accidents et restaurations au marbre. - 86 x 174 x 85 cm.
En l'état. Frais judiciaires 14,40 % ttc.