Lot 161

Afra e Tobia Scarpa per Gavina, Divano modello Bastiano, Anni '70. Struttura in palissandro e rivestimenti in pelle marrone, H cm 70x150x75 (difetti – usure) Bibliografia di riferimento: Accademia delle Belle Arti di Brera, 'Dino Gavina Ultranazionale Ultramobile', Editrice Compositori – Milano 1998; Fondazione Scientifica Querini Stampalia, 'Dino Gavina, collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1192', Jaca Book – Milano 1992; Virgilio Vercelloni, 'L'avventura del del design: Gavina', Jaca Book – Milano 1987