lot 373

Dressoir en noyer mouluré, séparés par un faux dormant sculpté d'un pied de vigne stylisés, il ouvre à deux tiroirs en ceinture et deux portes en partie basse. La partie haute à gradin encadrée par des montants à fins godrons. Il repose sur trois pieds. Ornementation de laiton tels que poignées de tirage, ferronnerie, entrées de serrure.
Époque Art Nouveau.
Haut. : 160 cm - Larg. : 125 cm - Prof. : 55 cm