Lot 76

Cabinet
de forme rectangulaire en placage d’écaille brune encadré de filets d’étain et de fleurs en métal doré. Il présente une série de quatre tiroirs superposés de part et d’autre d’une large porte architecturée à colonnes découvrant un Theatrum mundi marqueté d’os gravé d’un jeu de cinq glaces encadrées de colonnes et d’un sol en damiers en perspective. Il repose sur des pieds boule enserrée par des griffes. Table-support à piétement en chapelet réuni par une entretoise en fer disposée en accolade.
Flandres, XVIIème siècle
H : 180 – L : 143 – P : 63 cm
Petits manques

France - 75009 Paris