Lot 296

Mobilier de salon
comprenant deux fauteuils et quatre chaises en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté. Dossier droit rectangulaire surmonté de faisceaux rubanés, accotoirs cannelés terminés par des enroulements reposant sur des montants ornés de palmettes pour les fauteuils. Pieds antérieurs en jarrets de lion, postérieurs en sabre.
Epoque Empire, attribué à Jacob Desmalter rue Meslée
Fauteuil H : 98,5 - L : 65 - P : 61 cm
Chaise H : 96,5 - L : 61,5 - P : 58 cm
Sauts de placage

France - 75009 Paris