Lot 252

Console-desserte
à cotés arrondis en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture ornés d'encadrements de filets de laiton à frises perlées. Montants en colonne cannelée et rudentée réunis par une tablette d'entrejambe. Pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, palmettes, entrées de serrures, bagues et sabots. Dessus de marbre gris Saint-Anne
Epoque Louis XVI, estampillée Avril
H : 92 - L : 127 - P : 52 cm

Etienne Avril (1748-1791) reçu Maître en 1774

France - 75009 Paris