lot 184

Importante tapisserie d Aubusson ( france ) du milieu du 18 eme siècle , d Epoque louis 15 , Dîmensions : 252 de haut x 405 m de large. . Caracteristiques techniques : laine et soie . Quelques usures naturelles . Observation : assez bon etat . Trois thèmes originaux sont reproduits : la diseuse de bonne aventure , une scène pastorale de Bouvier , et le jeu de la balançoire . Belle Dîmension . Sur la gauche Architecture et village , chateau au centre en contrefond et en perspective sur un encadrement de belle végétation et verdure . Bordure a torsades de guirlandes de fleurs enrubannés .