Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 405

Deux icônes peintes sur bois représentant une "Vierge à l'Enfant" ornées d'une riza et d'une oklad en argent et argent vermeil. Celle en argent vermeil est au poinçon de l'orfèvre Alderman A.O.P. à Moscou et d'essayeur A.B. (?) daté 1790. Celle en argent simple est en 84 zolotnik au poinçon de Moscou. Essayeur B.C. avec la date de 1884 et d'orfèvre H.3. Travail russe. Epoque: XVIIIème et XIXème. (Manques et *). Dim.:31,3x26,5cm et 32,3x26,5cm.