Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 89

Fragment de "Buste d'Isis" en serpentine verte sculptée. Sur le front, l’Uraeus qui à la fonction de protéger la déesse contre ses ennemis. La coiffe est surmontée d’un socle d’Uraei supportant une couronne Hathorique composée d’un disque solaire flanquée de deux cornes de vache. Travail égyptien. Epoque: Basse-époque, 26ème - 30ème dynastie, du VIIème au IIIème siècle avant Jésus-Christ. (Reposant sur une base en bois de placage). L.:12,5cm.