Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 8

Demeter CHIPARUS (1886-1947)
" Enfant au parapluie ". Épreuve en bronze doré patiné sur socle octogonal en onyx.
Signé sur le bronze.
Haut. 25 cm
Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Book, Woodbridge, 2016, p. 43 pour notre modèle en plasteline.