Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 35

René LALIQUE (1860-1945)
Service " Wingen " (1926) se composant d'une carafe avec son bouchon et de cinq verres à madère (éclats).
Signé sur chaque pièce.
Haut. 20 cm - 8 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Service de table ", modèle référencé sous le n°5108 & 5111 et reproduit p. 836.