Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 36

René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Rampillon " (1927). Épreuve en verre légèrement opalescent à patine bleu (éclat en bordure).
Signé à la pointe.
Haut. 13 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°991 et reproduit p. 437.