Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 141

Etienne-Henri MARTIN (1905-1997) & Studium LOUVRE (éditeur)
Fauteuil en frêne teinté à haut dossier droit flanqué d'oreille de part et d'autre et accotoirs détachés à manchette plate terminé en volute sur jambe avant sabre et arrière petit pied sabre. Entièrement recouvert de velours vert d'eau.
Haut. 104 cm - larg. 64,5 cm - prof. 63,5 cm
Restauration à un pied, petits accidents.
Bibliographie : Le décor d'aujourd'hui, Paris, 1939, modèle référencé et reproduit p.
Ensembles Mobiliers 1939 - vol. 4, modèle référencé et reproduit pl. 39.