Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.
Toulouse Lautrec, Henri de
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de Les vieux messieurs. Monologue par Maurice Donnay. Créé par Yvette Guilbert. Paris Paul Dupont 1894 Lithographie au crayon avec grattoir, vélin lég. teinté 27 x 17 cm, format total 27 x 34 cm ; monogr. dans la pierre dans le coin inf. dr. Très fraîche. 1re édition de la partition musicale (texte seul). Impression en vert olive. Nombre d'épreuves inconnu. Réf. Adriani 91. - Wittrock 57. Joint : Jésus chez les Bretons. Chanson de Théodore Botrel. Extraite de la collection des Chansons de clochers à jour. Paris, G. Ondet, s.d. Zincographie en noir, 27 x 17,5 cm ; monogr. (non identifié) dans le coin inf. g. (plis, bruniss., 1 déchir. marg. sans manque). Signée par le compositeur au crayon gras bleu. (2 pcs)
Go to lot