Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.
Abbott, Berenice
ABBOTT, Berenice Portrait de la princesse Violette Murat. New York 1929 Photo n/b gélatino-argentique, 20 x 24,3 cm, cachet du photographe au verso. Sous passe-partout, contrecollée sur carton, 28,2 x 40,6 cm. Épreuve signée à la mine de plomb par la photographe portraitiste américaine B. Abbott (1898-1991). Dédicace autographe à "Jean [Cocteau]. Toujours merci. Violette. 1930". Portrait de la petite fille de Napoléon III, Violette Murat, née d'Elchinger (1878-1936). Elle était dans les années 1920 une intime de Raymond Radiguet et de Jean Cocteau, avec lesquels elle partageait l'opiomanie; "un monstre sans cou qui évoquait plus une truffe qu'une violette", aux yeux de Proust. Murat était connu pour organiser des fêtes glamour sans restriction où des géants du XXe siècle comme Jean Cocteau et Igor Stravinsky se côtoyaient. Également connue pour son tempérament parfois méchant, elle avait un penchant légendaire pour le narcotique. Réf. Hank O'Neal, Berenice Abbott, Paris, Philippe Sers, 1982, p. 39. - Ron Kurtz & Hank O'Neal, Berenice Abbott Paris Portraits, 1925-1930, Steidl Verlag (Göttingen) and Commerce Graphics (New York), 2016.
Go to lot