Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.
Reliquaire à papiers roulés. Aquarelle, peau de vélin, 10,5 x 7 cm, papiers roulés, os, papiers roulés beige à tranches dorées, coussins d'ouate, 21 x 25,5 cm. Sur fond de papier rouge, dans une boîte vitrée (28,5 x 23,5 x 4,5 cm). Sous cadre de bois doré mouluré (verso de papier gaufré). Coeurs de Jésus et Marie, chacun avec son attribut (croix et lys), image surmontée de la légende "Ex cruce lilia". Dans les coins, posés sur des coussins d'ouate et titrés à la main, reliques diverses (noms peu lisibles, encre passée).
Go to lot