Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.
PALLAS, Peter Simon Voyages du professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale; traduits de l'allemand par le C[itoyen] Gauthier de la Peyronie. Nouvelle édition revue et enrichie de notes par Lamarck [...], Langlès [...] & Billecocq. Paris Maradan L'an II de la république [1794] Texte, 9 vol. in-8° : xl-422, [4]-490, [4]-492, [4]-499, [4]-448, [4]-455, [4]-448, [4]-viii-463, 172 pp. (incomplet d'1 f. lim. au tome I mais il semble que ce soit toujours le cas, qqs rouss. et qqs taches passim, ff. ± brunis).-- Atlas, in-f° : [2] ff.; 108 pl. (pet. déchirure aux plis d'1 carte, qqs ff. ± brunis, pet. mouill. au coin sup. dr. des dern. ff., erreurs de numérotation sans manque au t. 2). Veau porphyre de l'ép., roul. fleuronnée cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés et étiq. de cuirs vert ou brun, tr. marbrées assorties aux gardes (rel. abîmée, coiffes us. et celles de l'Atlas abîmées, mors fendillés et fendus au t. 1 entraînant un décollement du dos, coins émoussés, pet. épidermures...). Nouvelle édition augmentée (éd. orig. en allemand : 1771-1776), tout aussi recherchée que l'édition de 1788-1793 en 5 vol. in-4°. Dans celle-ci, le "citoyen" Lamarck a revu l'histoire naturelle (nomenclature et synonymie) et signe la préface du dernier tome, tandis que Langlès et Billecocq ont revu la partie philologique et que d'"habiles" artistes ont revu les planches. L'atlas (qui porte sur le faux titre la mention "tome neuvième") est complet des 11 cartes ou plans dont 1 grande carte dépliante de l'Empire russe (depuis la Mer noire jusqu'aux îles aléoutiennes),- 9 planches de costumes,- 2 d'art lamaïque,- 12 planches consacrées aux bâtiments, pièges, pierre sépulcrale...,- 6 planches d'animaux,- et 68 planches de botanique. Le tome IX (cfr mention sur le faux titre) s'intitule "Tableau physique et topographique de la Tauride [Crimée], suivi d'Observations sur la formation des montagnes, et les changemens arrivés à notre globe [...] pour faire suite [au] Voyage en Russie". P., Guillaume, Gide, An VII [1797].
Go to lot