Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.
LOUIS XVI, roi des Français Récompense nationale en faveur de Jean Jacques Fornetz d'Oroix. Paris 29 janvier 1792 33,5 x 47 cm, formulaire impr. complété à la main, armoiries de la monarchie constitutionnelle gr. en tête avec les trois fleurs de lys et l'inscription "La Nation, la Loi et le Roi", signé "Louis / L. de Bourbon" (plis, qqs piqûres). Sous passe-partout, vitre et cadre mod. en bois mouluré doré, 51 x 64,5 cm. L'une des dernières signatures du roi, alors sous tutelle du pouvoir révolutionnaire, quelques mois avant l'insurrection du mois d'août 1792 qui va entraîner la chute de la monarchie en France. Diplôme délivré par le département de la Guerre, octroyant une pension à un officier d'infanterie natif de Tarbes (Hautes-Pyrénées), pour services rendus à la Nation.
Go to lot