Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 62

*André UTTER (1886-1948)
Jardin du 12 de la rue Cortot, Paris, vers 1913
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée et située au dos.
100 x 81 cm

Provenance :
Collection suisse acquis par l'actuel propriétaire le 29 avril 1963.

Exposition :
- Maîtres connus et méconnus de Montmartre et Montparnasse, Château Musée d'Annecy, 1964, n° 87.
- Peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1969.
- Montmartre, les ateliers du génie au Salon des Indépendants, exposition itinérante au Grand Palais, Paris et au Isetan Museum of Arts, Tokyo, 1983, reproduit au catalogue p. 39.
- Trésors du Petit Palais de Genève, Musée Jean Vinay, Saint-Antoine l'Abbaye, 1987, reproduit au catalogue Dialogue international édition spéciale, 1 / 1987 p. 75.
- Paris à l'unanimité, Grand Palais, Paris, 1988, reproduit au catalogue p.144-145.
- Utrillo et les peintres de Montmartre, exposition itinérante au Japon (Osaka, Kyoto et Tokyo), 1990, n° 21.
- Montmartre vivant - de Toulouse-Lautrec à Utrillo, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit au catalogue p.16.
- Treasures from the Petit Palais, exposition itinérante aux États-Unis (Saint Petersburg et Memphis), 1998, n° 66, reproduit au catalogue p. 81.
- Collector's Treasures. Masterpieces from the Petit Palais Collection in Geneva from the 1860s to the 1940s, Galleria Otso, Espoo, 1999.
- Paris 1860-1930, Birthplace of European Modernism, exposition itinérante aux États-Unis (Boca Raton Museum of Art, Floride et Museo de Arte de Ponce, Porto Rico), 2000.
- Paris, 1900-1930, La collection Oscar Ghez du Petit Palais de Genève, Fundacio Caixa, exposition itinérante en Espagne (Girona, Castellon, Vitoria, Salamanca, Gandia et Valencia), 2003 - 2004, reproduit au catalogue p. 75.
- Valadon, Utrillo & Utter : à l'atelier de la rue Cortot, 1912-1926, Musée de Montmarte, novembre 2015, n° 73, reproduit au catalogue p.87.

Bibliographie :
- Amélie Chazelles, Montmartre vu par les peintres, Edita SA, 1987.
- La Scuola di Parigi e modigliani, Éditions Graphis Arte, Cassa di Risparmi di Livorno, 1989, p. 43.