Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 63

*André UTTER (1886-1948)
Portrait de Maurice Utrillo, 1925
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
46 x 38 cm

Provenance :
Collection suisse acquis par l'actuel propriétaire le 16 décembre 1965.

Exposition :
- Peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1969, n° 93.
- Montmartre vivant - de Toulouse-Lautrec à Utrillo, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit au catalogue p.15.
- Paris-Montmartre, Wäinö Aaltosen Museo, Turku, 1998.
- Da Renoir a Picasso : un secolo d'arte dal Petit Palais di Ginevra au Palazzo Bricherasio, Turin, 2001, reproduit au catalogue p.185.
- Paris, 1900-1930, La collection Oscar Ghez du Petit Palais de Genève, Fundacio Caixa, exposition itinérante en Espagne (Girona, Castellon, Vitoria, Salamanca, Gandia et Valencia), 2003 - 2004, reproduit au catalogue p. 76 et 77.
- Le 12 rue Cortot, une cité d'artistes, Musée de Montmartre, Paris, 2005-2006.
- Paris est une fête, les années 1920, exposition itinérante au Japon (Museum Eki Kioto, Hiroshima Museum of Art, Takashimaya Art Gallery de Tokyo, 21st Century Museum of Contemporara Art de Kanazawa), 9 février - 19 août 2007, n° 81, reproduit au catalogue p. 83 (étiquette de transport au dos).
- Von Renoir bis Picasso. Künstler der Ecole de Paris. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung des Petit Palais, Genf, Kunstsammlung, Iena, 2011 - 2012, n° II / 18, reproduit au catalogue p. 33.
- Valadon, Utrillo et Utter, à l'atelier de la rue Cortot: 1912-1926, Musée de Montmartre, Paris, 2015-2016, n° 62, reproduit au catalogue p. 82.