Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 64

*Élisée MACLET (1881-1962)
Paris, rue Mouffetard, vers 1913
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
63 x 48 cm

Provenance :
Galerie Bouquet, Paris. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière le 15 mars 1956.

Exposition :
- Rétrospective Maclet, Galerie Peintres du XXe siècle, Paris, 16 février - 7 mars 1960, n° 11 (étiquette au dos).
- 80 peintres, de Renoir à Kisling, Galeria civica d'arte moderna, Turin, février 1964 (étiquette au dos).
- Utrillo et les peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 11 janvier - 16 février 1969 (étiquette au dos).
- Trésors du Petit Palais de Genève au Forum des Arts, Palais de la Bourse, Marseille, 1990, n° 75.
- Paris, 1900-1930, La collection Oscar Ghez du Petit Palais de Genève, Fondation Caixa, exposition itinérante en Espagne (Girona, Castellon, Vitoria, Salamanca, Gandia et Valencia), 2003 - 2004, n° 62.
- Paris est une fête, les années 1920, exposition itinérante au Japon (Museum Eki Kioto de Kyoto, Hiroshima Museum of Art, Takashimaya Art Gallery de Tokyo, 21 st Century Museum of Contemporara Art de Kanazawa), 9 février - 19 août 2007, n° 68, reproduit au catalogue p. 78 (étiquette de transport au dos).
- Von Renoir bis Picasso. Künstler der Ecole de Paris, Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung des Petit Palais, Genf, Kunstsammlung, Iena, 2011 - 2012, n° IV / 3, reproduit au catalogue p. 78.

Bibliographie :
- Maclet, Style, n° 3, 1962, p. 82-87.
- Genève Magazine, n° 246, avril 1972, p. 11.
- Jean Cottel, Élisée Maclet, La vie et l'œuvre, Catalogue Raisonné de l'œuvre, ABC, 1982, n° 134, reproduit p. 31 et 163.
- Marcel Guicheteau, Jean Cottel, Maclet, Turin, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, 1975, n° 21, p. 31.
- 629 œuvres de Renoir à Picasso, Musée du Petit Palais, Genève, 1981, n° 413, p. 83.