Lot 170

ETUI AUX ALLUMETTES par OVTCHINNIKOV
Argent, émail cloisonné.
Poinçons : 88 et saint Georges tourné à gauche, P.O. (Pavel Ovtchinnikov)
5.5 x 4 cm, 53 g., Moscou, fin XIXe siècle.

Pavel Ovtchinnikov fonda la manufacture en 1853. A la fin du XIXe siècle, la production Ovtchinnikov était la plus grande de Moscou, avec une école d'apprentissage pour 130 personnes. Fournisseur de la cour impérial depuis 1882.

MATCHBOX, SHEEPSKIN BOXES
Silver, cloisonne enamel.
Brand: 88 and St. George to the left, P.O. (Pavel Ovchinnikov).
5.5 x 4 cm, 53 gr., Moscow, XIX c.

Pavel Ovchinnikov - in 1853 founded the factory Ovchinnikov, since 1882 is a court supplier, one of the largest factories in Moscow.