Lot 79

Saxe, Thuringe circa 1900
Aiguière en porcelaine, décor polychrome, anse formant pied de vigne avec grappes de raisins, sur la panse personnages sculptés d'un faune regardant une nymphe endormie. Bords dorés. Signé Noël Ruffier marque au revers.
Éclats au bord, petits manques
H. : 33 cm