Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 173

Lot de trois sceaux :
- Sceau en fer, matrice ovale avec prise en C accostés. Armes héraldiques : d'argent au lion contourné, couronne ducale en chef.
XVIIIe siècle
Diamètre : 2 cm - Hauteur : 3,2 cm
- Sceau en fer à trois faces, matrice aux faces ovalisées. 1.- Monogramme OL, 2.- Profil d'empereur, inscription VESPESIAN, 3.- Angelot portant une couronne, cœur enflammé percé de deux flèches.
XIXe siècle
Largeur : 1,3 cm - Hauteur : 1,4 cm
(manque la prise)
- Sceau en bronze, matrice en forme d'amande avec prise ajourée. Champ à décor insecte stylisé.
Inde, XIXe siècle
Hauteur : 5 cm.