Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 109

Petit coffret rectangulaire de voyage en placage de loupe et laiton, l'intérieur garni de maroquin rouge à décor de frises frappées au petit fer et rehaussées à l'or, avec porte-document et emplacements pour nécessaire à écrire. On y joint dix petits encriers ou flacons en verre aux bouchons en argent ou métal argenté et un petit baradelle en ébène tourné.
XIXe.
H. 9,5 x 25 x 17cm.
(travail résultant d'un remontage, manque la clé, accidents, manques, restaurations et serrure défectueuse).