Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 187

Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et anciennement doré comprenant six fauteuils et un banquette. Les dossiers plats en chapeau de gendarme sculptés de noeuds de rubans et feuillages. Les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccodrement sculptés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant.
Travail régional d'époque Louis XVI.
Dimensions de la banquette : 103,5 x 111 x 58 cm.
Dimensions d'un fauteuil : 102,5 x 56 x 50 cm.
(petits accidents notamment aux noeuds de rubans de deux fauteuils, et nombreux petits éclats).