Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 188

Secrétaire droit en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, un abattant formant écritoire et deux vantaux. Les montants à colonnes cannelées, l'ensemble reposant sur quatre pieds toupie. Riche ornementation de bronzes tels que poignées de tirage, entrées de serrure à trèfle, encadrements, moulures de soulignement, grattoirs, bague et petits sabots de bronze. Plateau en granit noir.
Epoque Louis XVI.
145,5 x 96 x 40 cm.
(trés legers accidents au placage, abattant bloqué).